Vous êtes ici

FINALE TERRITORIALE ATHLETISME 2019

FINALE TERRITORIALE ATHLETISME 2019

INFOS GENERALES Dernière modification 19/11/2019 08:16

Sport
Athlétisme
Catégorie(s)
Ttes cat.
Date début
Mercredi 13 Novembre à 08:30
Date fin
Jeudi 14 Novembre à 15:00
Date limite engagement
Mercredi 06 Novembre

Résultats

Belle ambiance à Numa Daly !

C'est sous un soleil radieux que se sont déroulées les finales territoriales d'athlétisme 2019 au stade Numa Daly. Les quelques 350 élèves venus de tout le territoire se sont affrontés par équipes et en individuel sur les courses, les sauts et les lancers. Les 66 équipes engagées étaient toutes mixtes, avec obligatoirement 2 filles et 2 garçons dans les relais. Au classement des collèges, on retrouve les sections sportives (CLG. BOULARI, CLG.PLUM, CLG MARIOTTI) sur les podiums. A noter la trés bonne prestaion du collège de HNAIZIANU qui vient raffler l'or aux sections sportives, en minimes, et l'argent en benjamins.

Cat Place
géné
Pla
etab
Pla
exc
Etablissement
EQ
Total
Benj_M 1   1 CLG.BOULARI NOUMEA 1 394
Benj_M 2 1   CLG.HNAIZIANU LIFOU 1 349
Benj_M 3   2 CLG.PLUM NOUMEA 1 349
Benj_M 4   3 CLG.MARIOTTI NOUMEA 1 330
Benj_M 5 2   CLG.TAREMEN MARE 1 330
Benj_M 6   4 CLG.BOULARI NOUMEA 2 327
Benj_M 7 3   CLG.RAYMOND VAUTHIER POINDIMIE 1 322
Benj_M 8 4   CLG.NORMANDIE NOUMEA 1 317
Benj_M 9 5   CLG.TADINE MARE 1 313
Benj_M 10 6   CLG.WANI HOUAILOU 1 288
Benj_M 11 7   CLG.PAÏAMBOUE KONE 1 286
Benj_M 12   5 CLG.TIETA KONE 1 279
Benj_M 13   6 CLG.BOULARI NOUMEA 3 278
Benj_M 14   7 CLG.PLUM NOUMEA 2 265
Benj_M 15   8 CLG.MARIOTTI NOUMEA 2 264
Benj_M 16 8   CLG.NORMANDIE NOUMEA 2 260
Benj_M 17 9   CLG.DUMBEA SUR MER NOUMEA 1 246
Benj_M 18 10   CLG.MAGENTA NOUMEA 1 245
Benj_M 19 11   CLG.JEAN-BAPTISTE VIGOUROUX POINDIMIE 1 241
Benj_M 20 12   CLG.EDMEE VARIN NOUMEA 1 234
Benj_M 21 13   CLG.FRANCIS CARCO NOUMEA 1 229
Benj_M 22 14   CLG.JEAN-BAPTISTE VIGOUROUX POINDIMIE 2 227
Benj_M 23 15   CLG.RAYMOND VAUTHIER POINDIMIE 2 221
Benj_M 24 16   CLG.NORMANDIE NOUMEA 3 220
Benj_M 25 17   CLG.CHAMPAGNAT NOUMEA 2 219
Benj_M 26 18   CLG.LOUISE MICHEL NOUMEA 1 211
Benj_M 27   9 CLG.MARIOTTI NOUMEA 3 203
Benj_M 28 19   CLG.LOUISE MICHEL NOUMEA 2 201
Benj_M 29 20   CLG.RIVIERE SALEE NOUMEA 1 165
Benj_M NC     CLG.CHAMPAGNAT NOUMEA 1 271
Benj_M NC     CLG.APOGOTI NOUMEA 1 223
Benj_M NC     CLG.PLUM NOUMEA 3 102

Cat Place
géné
Pla
etab
Pla
exc
Etablissement
EQ
Total
Min_M 1 1   CLG.HNAIZIANU LIFOU 1 334
Min_M 2   1 CLG.BOULARI NOUMEA 1 328
Min_M 3   2 CLG.PLUM NOUMEA 1 312
Min_M 4   3 SELEC.OUVEA OUVEA 1 308
Min_M 5   4 CLG.LANO ALOFIVAI WALLIS 1 307
Min_M 6   5 CLG.LANO ALOFIVAI WALLIS 2 287
Min_M 7   6 CLG.BOULARI NOUMEA 2 286
Min_M 8 2   CLG.PAÏAMBOUE KONE 1 281
Min_M 9 3   CLG.NORMANDIE NOUMEA 1 275
Min_M 10 4   CLG.EDMEE VARIN NOUMEA 1 266
Min_M 11 5   CLG.MAGENTA NOUMEA 1 260
Min_M 12   7 CLG.TIETA KONE 1 258
Min_M 13   8 CLG.PLUM NOUMEA 2 256
Min_M 14 6   CLG.MAGENTA NOUMEA 2 252
Min_M 15 7   CLG.RAYMOND VAUTHIER POINDIMIE 1 237
Min_M 16 8   CLG.TIETA KONE 2 227
Min_M 17 9   CLG.JEAN-BAPTISTE VIGOUROUX POINDIMIE 1 202
Min_M 18 10   CLG.St JOSEPH VAO NOUMEA 1 189
Min_M 19 11   CLG.RIVIERE SALEE NOUMEA 1 113
Min_M 20 12   CLG.DUMBEA SUR MER NOUMEA 1 103
Min_M NC     CLG.FRANCIS CARCO NOUMEA 1 178
Min_M NC     CLG.MARIOTTI NOUMEA 1 155
Min_M NC     CLG.APOGOTI NOUMEA 1 124

Côté lycées, c'est toujours JULES GARNIER  qui domine, avec une bonne 3ème place par équipes pour LAPEROUSE

Cat Place
géné
Pla
etab
Pla
exc
Etablissement
EQ
Total
LycM 1 1   LYC.JULES GARNIER NOUMEA 1 326
LycM 2 2   LYC.JULES GARNIER NOUMEA 2 276
LycM 3 3   LYC.LA PEROUSE NOUMEA 1 266
LycM 4   1 LYC ETAT DE WALLIS ET FUTUNA WALLIS 1 254
LycM 5 4   LYC.WILLIAMA HAUDRA LIFOU 1 240
LycM 6 5   LYC.AGRICOLE DE NOUVELLE CALE KONE 1 221
LycM 7 6   LYC.LA PEROUSE NOUMEA 2 193
LycM NC     LYC.JULES GARNIER NOUMEA 3 201

Parmi les 1 500 performances individuelles réalisées, quelques-unes merites dêtre soulignées:

GIRARD Florient MG 50M 05"8 50 LYC.JULES GARNIER NOUMEA
ABDOUL WAHABI Fahd BG 50M 06"3 47 CLG.PLUM NOUMEA
CHENOT Mike MG 50M 06"0 46 CLG.BOULARI NOUMEA
YENGO Elisa BF Javelot 34m55 45 CLG.TAREMEN MARE
WAIEMENE Christophe BG Javelot 43m03 45 CLG.TAREMEN MARE
NERHON Aston BG 50M 06"4 45 CLG.WANI HOUAILOU
LIUFAU Mikaele MG Poids 15m98 45 COL LANO ALOFIVAI WALLIS

VILLE Loan CF 400 Haies 64"8 45 LYC LYC.JULES GARNIER NOUMEA
TUHIMULI Siokivaka MF Poids 11m59 43 LYC ETAT DE WALLIS ET FUTUNA WALLIS
FILITUULAGA Lesly CF Disque 38m35 42 LYC LYC.MONT DORE NOUMEA
BUAMA Ulric SG Triple 15m05 40 LYC LYC.JULES GARNIER NOUMEA

De belles performances pour le handisport !

Du Nord, des Iles et du Sud, les élèves en situation de handicap ont participé en inclusion sur plusieurs épreuves du programme. Ils ont été récompensés comme il se doit pour leurs belles performances.

Spectacle de danses en cloture

Une nouvelle fois les groupes de danse des AS des collège de CLUNY, de MARIOTTI, de BAUDOUX, de DUMBEA/MER et du lycée JULES GARNIER ont rendu encore plus festive cette rencontre !!

Une belle délégation wallisienne

Trois équipes de Wallis, cette année encore, avaient fait le déplacement ! En plus de leurs trés bons résultats, les élèves de Wallis nous ont offert une danse trés appréciée du public !

Une armée de jeunes officiels !

Sous la houlette de Joseph ALAIMO, enseignant au collège de Païamboué et désormais à la retraite, une cinquantaine de jeunes officiels ont épaulé les enseignants dEPS dans toutes les tâches d'organisation !! Un grand merci à eux et à Joseph qui supervise ce projet depuis de nombreuses années.

Nous profitons bien entendu de l'occasion pour remercier tous les collègues d'EPS pour leur contribution à la réussite de cette compétition.

Opération recyclage !

En partenariat avec la mairie de Nouméa, une opération de collecte et de tri des déchets plastiques a été réalisée avec des élèves volontaires. Félicitations à eux pour cette action responsable !!

Enfin nous souhaitons remercier Charles CALI et Christophe DABIN du CTOS pour leur visite, tout comme Pierre FOREST (DJS-NC) et Alexandre WEMA (Service des sports de la PNord).

Mention spéciale aussi à DJ Piche' qui une nouvelle fois a fait vibrer le stade et régaler les élèves !!

Les photos..